Full Details for Lot 162

Auction 792, Lot # 162

Antonio Serna (Barcelona, España, 1936 - Cd. México, 2012).
Umbral de luz, 2011.
Mixta sobre cartoncillo.
Firmada.
Enmarcada.
Dimensiones: 96 x 76 cm.
Agradecemos al Maestro Antonio Serna por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2012.
Publicada en el folleto de la exposición "Antonio Serna Umbral de luz". México. Machado Arte Espacio, 2012.
Arribó a México siendo muy niño y desde entonces residió en el país en pleno uso de su nacionalidad mexicana.
"La luz que entra en mi estudio es el recuerdo de un espacio íntimo y silencioso que me acompaña desde la niñez. Cenital y con grandes contrastes, avanzaba entre las sombras con ánimo de saludar y de participar de mis lecturas y juegos infantiles. En ella está el recuerdo de personas, espacios y momentos que han sido importantes en mi formación. Es una luz amiga y nostálgica que me acompaña y se aposenta en mi pintura, para desde ahí seguir saludándome. Es mi compañera, y no puedo prescindir de ella".
Estimado $ 18,000-25,000